La Copa Libertadores de América 2020 retomará hoy su competencia con cuatro partidos de la tercera fecha de la fase de grupos después de una suspensión de seis meses y tres días por la pandemia de coronavirus.

La pelota volverá a rodar con estadios cerrados y bajo un protocolo especial que elaboró la Conmebol y fue aprobado por los gobiernos de los 10 países de las asociaciones miembro de la entidad.

La competencia se reanudará desde las 19.15 con dos juegos del Grupo C: Jorge Wilstermann-Athletico Paranaense (Brasil) en Bolivia y Colo Colo-Peñarol (Uruguay) en Santiago de Chile.

Desde las 21.30, Binacional de Perú recibirá en Lima a la Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) en un partido del Grupo D que lidera River por diferencia de gol.

Y a la misma hora, en Brasil, Santos será local de Olimpia de Paraguay en el Grupo G, integrado por Defensa y Justicia.

Programa completo de los partidos de la tercera fecha de la fase de grupos:

= Hoy =

- Grupo C -

19.00: Jorge Wilstermann (Bolivia)-Athletico Paranaense (Brasil), Ángelo Hermosilla (Chile).

19.00: Colo Colo (Chile)-Peñarol (Uruguay), Mauro Vigliano (Argentina). Fox Sports.

- Grupo D -

21.30: Binacional (Perú)-LDU de Quito (Ecuador), Ivo Méndez (Bolivia). ESPN 2.

- Grupo G -

21:30: Santos (Brasil)-Olimpia (Paraguay), Leodán González (Uruguay). Fox Sports 2

= Mañana =

- Grupo E -

19.15: Internacional (Brasil)-América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina). ESPN 2.

21.30: Universidad Católica (Chile)-Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina). Fox Sports.

- Grupo F -

19.15: Estudiantes de Mérida (Venezuela)-Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia). Fox Sports 2.

- Grupo B -

21.30: Bolívar (Bolvia)-Palmeiras (Brasil) Piero Maza (Chile). ESPN 2.

- Grupo H -

21.30: Independiente Medellín (Colombia)-Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).

= Jueves =

- Grupo F -

17.00: Racing Club-Nacional (Uruguay), Anderson Daronca (Brasil). Fox Sports.

- Grupo G -

19.00: Defensa y Justicia-Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile). ESPN.

- Grupo D -

19.00: San Pablo-River, Esteban Ostojich (Uruguay). ESPN 2.

- Grupo H -

21.00: Libertad (Paraguay)-Boca, Rodolpho Toski (Brasil). ESPN 2.

- Grupo A -

21.00: Independiente del Valle (Ecuador)-Flamengo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia). Fox Sports 2.

23.00: Barcelona (Ecuador)-Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú). ESPN.

- Grupo B -

23.00: Guaraní (Paraguay)-Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay). Fox Sports.

Comentá y expresate