Patronatoya sabe cómo será su calendario de partidos en la próxima edición de la Superliga del fútbol argentino. Así lo dio a conocer el propio torneo a través de su página oficial, dando cuenta de todos los cruces, con días y horarios detallados en las primeras dos fechas.

El Negro arrancará oficialmente su participación en el certamen el sábado 27 de julio a las 13.15 en Santa Fe, frente a Colón. En la segunda fecha recibirá a Boca, el domingo 4 de agosto a las 20.

Mirá el fixture completo con los cruces del Negro resaltados.

Fecha 1

Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión (TNT Sports)

Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato (TNT Sports)

Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia (TNT Sports)

Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports)

Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez (TNT Sports)

Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca - Huracán (TNT Sports)

Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium)

Lunes 29/7 - 21.10 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2

Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón (TNT Sports)

Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres (TNT Sports)

Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing (TNT Sports)

Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús (TNT Sports)

Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)

Lunes 5/8 - 21.10 horas: Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)

Fecha 3(fin de semana del domingo 18 de agosto):

Boca - Aldosivi

San Lorenzo - Rosario Central

Argentinos - Banfield

Racing - River

Estudiantes - Independiente

Lanús - Vélez

Defensa y Justicia - Arsenal

Newell's - Unión

Colón - Gimnasia

Talleres - Central Córdoba

Patronato - Huracán

Atlético Tucumán - Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):

River - Talleres

Huracán - Argentinos

Vélez - Newell's

Independiente - Colón

Gimnasia - Defensa y Justicia

Banfield - Boca

Arsenal - San Lorenzo

Aldosivi - Atlético Tucumán

Central Córdoba - Racing

Rosario Central - Patronato

Unión - Lanús

Godoy Cruz - Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

River - Boca

San Lorenzo - Unión

Argentinos - Gimnasia

Racing - Godoy Cruz

Estudiantes - Vélez

Lanús - Central Córdoba

Defensa y Justicia - Banfield

Newell's - Huracán

Colón - Rosario Central

Talleres - Aldosivi

Patronato - Independiente

Atlético Tucumán - Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

Boca - Estudiantes

Huracán - River

Vélez - Atlético Tucumán

Independiente - Lanús

Gimnasia - Racing

Banfield - Talleres

Arsenal - Unión

Aldosivi - Patronato

Central Córdoba - Defensa y Justicia

Rosario Central - Newell's

Colón - San Lorenzo

Godoy Cruz - Argentinos

Fecha 7(fin de semana del domingo 22 de septiembre):

River - Vélez

San Lorenzo - Boca

Argentinos - Central Córdoba

Racing - Arsenal

Estudiantes - Patronato

Lanús - Colón

Defensa y Justicia - Huracán

Newell's - Aldosivi

Unión - Rosario Central

Talleres - Gimnasia

Atlético Tucumán - Independiente

Godoy Cruz - Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

Boca - Newell's

Huracán - Atlético Tucumán

Vélez - Defensa y Justicia

Independiente - Talleres

Gimnasia - River

Banfield - San Lorenzo

Arsenal - Estudiantes

Aldosivi - Unión

Central Córdoba - Godoy Cruz

Rosario Central - Racing

Colón - Argentinos

Patronato - Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

River - Patronato

San Lorenzo - Central Córdoba

Vélez - Independiente

Argentinos - Arsenal

Racing - Aldosivi

Estudiantes - Huracán

Lanús - Rosario Central

Defensa y Justicia - Boca

Newell's - Banfield

Unión - Colón

Atlético Tucumán - Talleres

Godoy Cruz - Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

Boca - Racing

Huracán - San Lorenzo

Independiente - Argentinos

Gimnasia - Unión

Banfield - Atlético Tucumán

Arsenal - River

Aldosivi - Defensa y Justicia

Central Córdoba - Estudiantes

Rosario Central - Vélez

Colón - Godoy Cruz

Talleres - Lanús

Patronato - Newell's

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):

River - Colón

San Lorenzo - Defensa y Justicia

Vélez - Huracán

Argentinos - Talleres

Racing - Banfield

Estudiantes - Rosario Central

Lanús - Boca

Arsenal - Central Córdoba

Newell's - Gimnasia

Unión - Independiente

Atlético Tucumán - Patronato

Godoy Cruz - Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):

Boca - Arsenal

Huracán - Lanús

Independiente - San Lorenzo

Gimnasia - Estudiantes

Banfield - Unión

Defensa y Justicia - Argentinos

Aldosivi - River

Central Córdoba - Vélez

Rosario Central - Godoy Cruz

Colón - Atlético Tucumán

Talleres - Newell's

Patronato - Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

River - Rosario Central

San Lorenzo - Argentinos

Vélez - Boca

Racing - Huracán

Estudiantes - Talleres

Lanús - Banfield

Arsenal - Colón

Aldosivi - Gimnasia

Central Córdoba - Patronato

Newell's - Defensa y Justicia

Unión - Atlético Tucumán

Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14(fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):

Boca - Unión

Huracán - Central Córdoba

Argentinos - Newell's

Independiente - River

Gimnasia - Arsenal

Banfield - Vélez

Defensa y Justicia - Lanús

Rosario Central - Aldosivi

Colón - Estudiantes

Talleres - Racing

Patronato - Godoy Cruz

Atlético Tucumán - San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):

Boca - Argentinos

San Lorenzo - Patronato

Vélez - Colón

Racing - Defensa y Justicia

Estudiantes - Atlético Tucumán

Banfield - Gimnasia

Arsenal - Lanús

Aldosivi - Independiente

Central Córdoba - Rosario Central

Newell's - River

Unión - Huracán

Godoy Cruz - Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

River - San Lorenzo

Huracán - Arsenal

Argentinos - Estudiantes

Independiente - Banfield

Gimnasia - Central Córdoba

Lanús - Racing

Defensa y Justicia - Godoy Cruz

Rosario Central - Boca

Colón - Aldosivi

Talleres - Unión

Patronato - Vélez

Atlético Tucumán - Newell's

Fecha 17(fin de semana del domingo 26 de enero):

Boca - Independiente

San Lorenzo - Estudiantes

Racing - Atlético Tucumán

Gimnasia - Vélez

Banfield - Patronato

Defensa y Justicia - Talleres

Arsenal - Newell's

Aldosivi - Lanús

Central Córdoba - Colón

Rosario Central - Huracán

Unión - Argentinos

Godoy Cruz - River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):

River - Central Córdoba

Huracán - Gimnasia

Vélez - Aldosivi

Argentinos - Racing

Independiente - Rosario Central

Estudiantes - Unión

Lanús - Godoy Cruz

Newell's - San Lorenzo

Colón - Banfield

Talleres - Boca

Patronato - Arsenal

Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

Boca - Atlético Tucumán

San Lorenzo - Vélez

Argentinos - Lanús

Racing - Independiente

Gimnasia - Patronato

Banfield - Rosario Central

Defensa y Justicia - Colón

Arsenal - Talleres

Aldosivi - Central Córdoba

Newell's - Estudiantes

Unión - River

Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

River - Banfield

Huracán - Aldosivi

Vélez - Godoy Cruz

Independiente - Arsenal

Estudiantes - Defensa y Justicia

Lanús - Newell's

Central Córdoba - Boca

Rosario Central - Gimnasia

Colón - Racing

Talleres - San Lorenzo

Patronato - Unión

Atlético Tucumán - Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

Boca - Godoy Cruz

San Lorenzo - Racing

Argentinos - Patronato

Independiente - Gimnasia

Estudiantes - River

Banfield - Aldosivi

Defensa y Justicia - Rosario Central

Arsenal - Vélez

Newell's - Colón

Unión - Central Córdoba

Talleres - Huracán

Atlético Tucumán - Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

River - Defensa y Justicia

Huracán - Independiente

Vélez - Argentinos

Racing - Newell's

Gimnasia - Atlético Tucumán

Lanús - Estudiantes

Aldosivi - San Lorenzo

Central Córdoba - Banfield

Rosario Central - Arsenal

Colón - Boca

Patronato - Talleres

Godoy Cruz - Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

Boca - Gimnasia

San Lorenzo - Lanús

Argentinos - Rosario Central

Independiente - Central Córdoba

Estudiantes - Racing

Banfield - Huracán

Defensa y Justicia - Patronato

Arsenal - Aldosivi

Newell's - Godoy Cruz

Unión - Vélez

Talleres - Colón

Atlético Tucumán - River

Comentá y expresate

Se está leyendo

Lo último

Encuesta

Con la suba del dólar y la inflación, ¿en qué invierte?

Comprar alimentos y bebidas
Colocar plazos fijos
Comprar dólares
No tengo posibilidad de inversión
ver resultados

Las Más Leídas