En el salón principal de la Casa de la Costa del Paraná y con la presencia de deportistas, familiares, funcionarios e invitados especiales, el acto sirvió para galardonar a quienes representaron a nuestra ciudad en competencias nacionales e internacionales.

La ceremonia estuvo encabezada por el secretario General y Derechos Humanos de la Municipalidad, Eduardo Solari; el director de Deporte Federado Municipal, Marcelo Faggi; el director de Eventos Deportivos y Comunicación, Daniel Sánchez; y el coordinador de Programas de Capacitación y de Mediana y Tercer Edad, Gustavo Fernández.

En esta oportunidad, recibieron su merecido reconocimiento Wenceslao Mansilla (Boxeo), Bárbara Berruezo (Bádminton), Nelson Salinas (Tiro con Arco), Nicolás Comas (Pelota Vasca), Francisco Obregón (Squash), Luciano Vicentín (voley), Rosa Reinoso (voley), Ángel Ielpo (Parabadminton), selección Entrerriana de Hockey sobre Césped y paranaenses en la selección Argentina de Softbol.

Vale remarcar que esta propuesta de reconocer a los destacados de cada mes es una iniciativa que precederá a los Premios “Aníbal Sánchez”, el cual se realizará a fin de año y que servirá para premiar a los mejores deportistas locales del 2018 en cada una de las disciplinas deportivas.

Destacados

* Wenceslao Mansilla (Boxeo): El púgil Wenceslao Mansilla se quedó con el título latino supermediano de la Organización Mundial de Boxeo (OMB).

* Ángel Ielpo (Parabadminton): Logró la medalla de oro en singles y medalla de oro en dobles en el 1° Torneo Argentino de Parabadminton (bádminton Talla Baja), certamen que se desarrolló en Córdoba.

* Nelson Salinas (Tiro con Arco): Representando a la selección Argentina, fue medalla de Bronce en los Juegos Odesur, en Bolivia.

* Bárbara Berruezo (Bádminton): Tuvo una destacada actuación en los recientes Juegos Odesur siendo parte del seleccionado nacional.

* Nicolás Comas (Pelota Vasca): El paranaense fue medalla de Plata en pelota vasca en los Juegos Odesur, en Bolivia.

* Francisco Obregón (Squash): Fue medalla de Plata como integrante del equipo nacional en los Juegos Odesur.

* Luciano Vicentín (Voley): Fue medalla de oro en los Juegos Odesur integrando el seleccionado masculino de vóley.

* Rosa Reinoso (Voley): Fue medalla de plata con la selección femenina de vóley en los Juegos Odesur.

* Selección de Entre Ríos (Hockey sobre Césped): Jugadoras paranaenses representaron a la provincia y subieron al podio en el Argentinos Sub 18.

* Selección Argentina (Softbol): Con una importante cantidad de paranaenses, la selección Argentina de Mayores se alzó con la medalla de Plata en el campeonato Sudamericano que se realizó en Montería, Colombia.

Comentá y expresate