Patronato ya tiene definidos los días y horarios de sus próximos partidos de la Superliga. Luego de la fecha FIFA en la que la selección argentina se enfrentará a Irak y Brasil en Arabia Saudita. La reanudación para el Rojinegro será como visitante de Lanús, el sábado 20 del corriente desde las 15.30, en el estadio Ciudad de Lanús-Néstor Díaz Pérez, por la 9ª fecha.

Luego, el equipo entrerriano se verá las caras con Rosario Central, el domingo 28 de octubre a las 11 en el estadio Presbítero Bartolomé Grella (10ª fecha), mientras que visitará a Unión de Santa Fe, el viernes 2 de noviembre desde las 21 en el estadio 15 de Abril (11ª fecha).

Por último, el Rojinegro recibirá a San Martin de Tucumán el lunes 12 de noviembre desde las 19 en el estadio Grella, en un duelo clave por la permanencia en Primera División (12ª fecha).

En cuanto a los partidos postergados, se confirmaron las fechas para dos de los cuatro pendientes que tiene la SAF: Independiente-San Martín de Tucumán (1ª fecha), se jugará el miércoles 7 de noviembre, mientras que Huracán-Argentinos Juniors (8ª fecha), el jueves 29 de ese mismo mes.

Aún no se reprogramaron los minutos pendientes del cotejo que sostenían Defensa y Justicia-Estudiantes de La Plata (7ª fecha), suspendido por lluvia en el primer tiempo cuando empataban 1 a 1, y River-Defensa y Justicia, postergado el último fin de semana (8ª fecha) por la realización de los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Fecha 9

Viernes 19 de octubre

19 Defensa y Justicia - Talleres

19 Vélez - Gimnasia

21.15 Colón - River

Sábado 20 de octubre

13.15 Godoy Cruz - Aldosivi

15.30 Lanús – Patronato

17.45 Boca - Central

20 Newell's - Tigre

Domingo 21 de octubre

13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán

15.30 Argentinos Juniors - Unión

17.45 Independiente - Huracán

20 San Martin de Tucumán - Racing

Lunes 22 de octubre

19 Belgrano - Banfield

21 San Lorenzo - San Martín de San Juan

Fecha 10

Viernes 26 de octubre

19 Tigre - Lanús

21 Huracán - Colón

Sábado 27 de octubre

15 River - Aldosivi

17.15 Gimnasia - Boca

20.30 Talleres - San Martín de Tucumán

20.30 Unión - Godoy Cruz

Domingo 28 de octubre

11 Patronato - Rosario Central

13.15 Banfield - Estudiantes

15.30 Vélez - Belgrano

17.45 Racing - San Lorenzo

20 Atlético Tucumán - Independiente

Lunes 29 de octubre

19 Newell's - Argentinos Juniors

21 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia

Fecha 11

Viernes 2 de noviembre

19 Belgrano - Gimnasia

21 Unión – Patronato

Sábado 3 de noviembre

13.15 Rosario Central - Colón

15.30 Godoy Cruz - Atlético Tucumán

17.45 Estudiantes - River

20 Boca - Tigre

Domingo 4 de noviembre

11 Argentinos - Independiente

13.15 Aldosivi - Banfield

15.30 San Lorenzo - Talleres

17.45 Racing - Newell's

20 San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan

Lunes 5 de noviembre

19 Defensa y Justicia - Vélez

21 Lanús - Huracán

Fecha 12

Viernes 9 de noviembre

19 Talleres - Aldosivi

21 Atlético Tucumán - Rosario Central

Sábado 10 de noviembre

13.15 Huracán - Godoy Cruz

15.30 Colón - Estudiantes

17.45 Independiente - Belgrano

20 Vélez - San Lorenzo

Domingo 11 de noviembre

11 River - Unión

13.15 Tigre - Argentinos Juniors

15.30 Gimnasia - Racing

17.45 Banfield - Lanús

20 San Martín de San Juan - Boca

Lunes 12 de noviembre

19 Patronato - San Martín de Tucumán

21 Newell's - Defensa y Justicia

Fuente: Análisis Digital

Aparecen en esta nota:

Comentá y expresate