El viernes comenzará la 12° fecha de la Liga Profesional. Entre los destacados, River e Independiente se cruzarán en el Estadio "Libertadores de América"; mientras que el líder Atlético Tucumán visitará a Barracas Central. Patronato, que viene de golear 3 a 0 a Boca como local, visitará a Banfield.

Este martes se conocieron los árbitros de la nueva fecha del fútbol argentino.

Viernes 5 de agosto

19.00 Gimnasia – Godoy Cruz

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

21.30 Banfield – Patronato

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Sarmiento – Lanús

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Sábado 6 de agosto

13.00 Arsenal – Atlético Tucumán

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.00 Barracas Central – Racing

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 Unión – Vélez

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Álvaro Carranza

18.00 Talleres – Argentinos

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Bryan Ferreira

21.00 Boca – Platense

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 7 de agosto

13.00 Aldosivi – Huracán

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Franco Morón

15.30 San Lorenzo – Estudiantes

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

18.00 Newell’s – Colón

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

20.30 Independiente – River

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Lunes 8 de agosto

11.00 Central Córdoba – Defensa y Justicia

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari

Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

20.00 Tigre – Rosario Central

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: José Carreras

Aparecen en esta nota:

Comentá y expresate

Se está leyendo

Lo último

Encuesta

¿Estás de acuerdo con que el horario de cursado se extienda una hora?

52.34% Si, estoy de acuerdo
47.66% No estoy de acuerdo
Total 6060 votos

Las Más Leídas