Luego de su empate 1-1 ante Vélez en la primera fecha de la Liga Profesional, Patronato se prepara para visitar a Gimnasia y Esgrima de La Plata, el próximo sábado desde las 16.30. Será un partido clave para el Negro y sus aspiraciones de mantener la categoría, contra uno de los rivales directos en la lucha en la parte baja de la tabla.

Este martes se conoció quién será el árbitro que impartirá justicia en el duelo ante el Lobo.

Los árbitros para la fecha 2 de la Liga Profesional

Jueves 9 de junio

20.00 Newell’s – San Lorenzo

Árbitro: Trucco, Silvio

Asistente 1: Fernandez, Julio

Asistente 2: Lucero, Eduardo

Cuarto árbitro: Ceballo, Cesar

Viernes 10 de junio

16.30 Gimnasia – Patronato

Árbitro: Lamolina, Nicolas

Asistente 1: Rossetti, Mariano

Asistente 2: Trucco, Gisela

Cuarto árbitro: Paletta, Hector

19.00 Aldosivi – Estudiantes

Árbitro: Rey Hilfer, Leandro

Asistente 1: Delbarba, Adrian

Asistente 2: Callegari, Javier

Cuarto árbitro: Bocca, Bruno

19.00 Lanús – Defensa y Justicia

Árbitro: Echenique, Fernando

Asistente 1: Navarro, Cristian

Asistente 2: Vázquez, Juan

Cuarto árbitro: Ceballos, Diego

21.30 Huracán – Rosario Central

Árbitro: Delfino, German

Asistente 1: Chade, Gabriel

Asistente 2: Ferreyra, Walter

Cuarto Árbitro: Suarez, Gaston

21.30 Independiente – Talleres

Árbitro: Rapallini, Fernando

Asistente 1: Bonfa, Diego

Asistente 2: Carretero, Gerardo

Cuarto árbitro: Comesaña, Lucas

Sábado 11 de junio

15.30 Arsenal – Banfield

Árbitro: Arasa, Nazareno

Asistente 1: Aliende, Ivan

Asistente 2: Delfueyo, Juan

Cuarto árbitro: Macheroni, Maximiliano

15.30 Tigre – Barracas

Árbitro: Falcon Perez, Yael

Asistente 1: Raineri, Sebastian

Asistente 2: Gonzalez, Juan

Cuarto árbitro: Barraza, Julio

18.00 Sarmiento – Argentinos

Árbitro: Merlos, Andres

Asistente 1: Espinoza, Damian

Asistente 2: Martin, Diego

Cuarto árbitro: Moron, Franco

20.30 River – Atlético Tucumán

Árbitro: Espinoza, Fernando

Asistente 1: Belatti, Juan

Asistente 2: Gualtieri, Pablo

Cuarto árbitro: López, Ramiro

Domingo 12 de junio

13.00 Colón – Unión

Árbitro: Herrera, Dario

Asistente 1: Brailovsky, Ezequiel

Asistente 2: Germanotta, Lucas

Cuarto árbitro: Dovalo, Pablo

15.30 Godoy Cruz – Racing

Árbitro: Tello, Facundo

Asistente 1: Nuñez, Ivan

Asistente 2: Castelli, Maximiliano

Cuarto árbitro: Martinez, Luis

18.00 Vélez – Platense

Árbitro: Loustau, Patricio

Asistente 1: Bistocco, Marcelo

Asistente 2: Paez, Norberto

Cuarto árbitro: Mastrangelo, Hernan

20.30 Central Córdoba – Boca

Árbitro: Echavarria, Pablo

Asistente 1: Rodríguez, Facundo

Asistente 2: Castelli, José

Cuarto árbitro: Baliño, Jorge

Comentá y expresate

Se está leyendo

Lo último

Encuesta

¿Estás de acuerdo con anular la resolución del CGE que prohibía calificar con menos de 4 en escuelas?

56.05% Estoy de acuerdo
43.95% Estoy en contra
Total 6681 votos

Las Más Leídas