Este domingo terminan los Juegos Panamericanos de Lima 2019, que contaron con un destacado desempeño argentino: la mejor participación del país en un Panamericano organizado fuera de la Argentina.

Entre los atletas, también se destaca la presencia de numerosos entrerrianos.

Repasá las 101 medallas que obtuvieron los deportistas argentinos:

DORADAS (32)

Básquet masculino

Handball masculino

Leonela Sánchez – Boxeo – 57 kilos

Agustín Vernice – Canotaje - K1 1000m

Manuel Lascano y Agustín Vernice – Canotaje – K2 1000

Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano – Canotaje - K4 500m

Sabrina Ameghino – Canotaje – k1 200

Maximiliano Richeze – Ciclismo de ruta

Eugenia de Armas – Wakeboard

Fútbol masculino

Hockey masculino

Hockey femenino

Delfina Pignatiello – Natación – 1500 metros

Delfina Pignatiello – Natación – 800 metros

Delfina Pignatiello – Natación – 400 metros

Virginia Bardach – Natación – 200 mariposa

Juan Sánchez – Patín artístico

Pablo Fusto y Alfredo Villegas - Pelota de cuero Dobles Frontón

Santiago y Sebastián Andreasen - Pelota de goma Dobles Trinquete

Cynthia Pinto y María Lis García - Pelota de goma Dobles Trinquete

Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack – 4 remos

Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante – 8 remos

Cristian Rosso y Rodrigo Murillo - Doble par de remos cortos

Rugby masculino

Sóftbol masculino

Lucas Guzmán – Taekwondo – Hasta 58 kilos

Nadia Podoroska – tenis individual

Fernanda Russo y Julián Gutiérrez – tiro deportivo – 10 metros rifle de aire mixto

Iván Nikolajuk y Eugenia González Briozzo – Tiro con arco compuesto mixto

Bautista Saubidet – Vela - RS:X

Javier Conte, Paula Salerno y Ignacio Giammona – Vela – Lightning

Voleibol masculino

PLATEADAS (35)

Básquet femenino 3x3

Handball femenino

Dayana Sánchez – Boxeo – 60 kilos

Sebastián Rossi – Canotaje Slalom – C1

Lucas Rossi – Canotaje Slalom – K1

Nadia Riquelme – Canotaje Slalom – K1

María Garro y Brenda Rojas – Canotaje velocidad – K2 500

Sofía Gómez Villafañe – Ciclismo – Mountain Bike

José María Larocca – Equitación – Salto individual

Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti - Espada – Equipos masculino

Pascual Di Tella – Esgrima – Sable individual

María Belén Perez Maurice – Esgrima – Sable individual

Ulf Ditsch – Wakeboard masculino

Fútbol femenino

Julia Sebastián – Natación - 100 metros pecho

Virginia Bardach – Natación – 400 combinados

Guillermo Bertola – Aguas abiertas – 10 kilómetros

Cecilia Biagioli – Aguas Abiertas – 10 kilómetros

Giselle Soler – Patín artístico

Guillermo Osorio – Frontón peruano individual

Facundo Andreasen - Pelota de goma Individual

María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Equipos

María José Vargas – Ráquetbol – Individual

Brian Rosso, Cristian Rossi, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo – Remo - 4 pares de remos cortos

Carlo Lauro y Alejandro Colomino – Remo - Doble par cortos Peso ligero

Milka Kraljev – Remo - Un par cortos peso ligero

Leandro Usuna – Surf – Open

Guido Andreozzi y Facundo Bagnis – Tenis – Dobles

Gastón Alto y Horacio Cifuentes – Tenis de mesa – Dobles

Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik – Tenis de mesa – Equipos

Yayo Lange y Klaus Lange – Vela – Clase 49er

Celia Tejerina – Vela – RS:X

Mateo Majdalani y Eugenia Bosco – Vela – Nacra 17

Ana Gallay y Fernanda Pereyra - Voley de playa

José Torres - BMX Freestyle

BRONCE (34)

Belén Casetta – Atletismo – 3000 con obstáculos

Ramón Quiroga – Boxeo – 52 kilos

Rubén Rezola – Canotaje – K1 200

Sabrina Ameghino, María Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas – Canotaje - K4 500m

Federico Villegas – Ciclismo – BMX

Leandro Bottasso – Ciclismo pista – Keirin

Isabel Di Tella – Esgrima – Espada individual

Tobías Giorgis – Wakeboard – Overall

Federico Molinari – Gimnasia – Anillas

Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González - Karate – Kata equipos

Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia – Natación – 4x100 relevo combinado

Julia Sebastián – Natación – 200 pecho

Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich - Natación – 4x100 relevo mixto combinado

Jorge Alberdi y Guillermo Osorio - Frontenis Dobles

Melina Spahn - Frontón Peruano Individual

Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn - Pelota de goma Dobles Frontón

Sergio Villamayor – Pentatlón moderno – Individual

Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata – Pentatlón moderno – Relevos

María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Dobles

Natalia Méndez – Ráquetbol – Individual

Agustín Díaz y Axel Haack – Remo - Dos remos largos

Brian Rosso – Remo - Un par remos cortos

Oriana Ruiz y Milka Kraljev – Remo - Doble par de remos cortos

Roberto Pezzotta – Squash – Individual

Ornella Pellizzari – Surf – Open

Guido Andreozzi – Tenis – Individual

Julián Gutiérrez – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire

Fernanda Russo – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire

Luciano Taccone – Triatlón – Individual

Lucía Falasca – Vela – Láser Radial

Victoria Travascio y Sol Branz – Vela – 49er FX

Nicolás Capogrosso y Julián Azaad – Voley de Playa

Voley femenino

Agustina Roth - BMX Freestyle

Aparecen en esta nota:

Comentá y expresate

Se está leyendo

Lo último

Encuesta

Con la suba del dólar y la inflación, ¿en qué invierte?

Comprar alimentos y bebidas
Colocar plazos fijos
Comprar dólares
No tengo posibilidad de inversión
ver resultados

Las Más Leídas