Corte y Confección, que se emite por la pantalla de Canal Nueve Litoral, ganó el Martín Fierro por Mejor Programa de Moda. En ese marco, quien alzó la estatuilla es Gerardo Casas, el ganador de la primera temporada.

Se trata de la primera edición de los premios Martín Fierro a la Moda, que se llevaron a cabo en Palermo. Actrices, actores, conductores, realizadores, modelos y protagonistas de los medios de comunicación recibieron sus respectivos reconocimientos por sus estilos y sus looks.

La celebración se llevó a cabo en el Salón Tattersall y contó con la conducción de la modelo internacional y empresaria paranaense Valeria Mazza.

En la gran gala, APTRA contó con el asesoramiento de un grupo de expertos para poder premiar a las diferentes figuras y para la selección de los ganadores se tomó en cuenta el período de septiembre 2018-septiembre 2019.

Entre los reconocimientos que se llevaron su estatuilla estuvieron a Verónica Lozano, Débora Plager, Rodolfo Barilli, Iván de Pineda, Cristina Pérez, Carolina “Pampita” Ardohain, Emmanuel Horvilleur y la rosarina Alina Moine.

Así lo celebró el paranaense por adopción a través de sus redes:

Embed
Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de gerardo casas (@gerardocasasok) el

Embed
Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de gerardo casas (@gerardocasasok) el

¿QUIÉNES SE LLEVARON SU ESTATUILLA?

Mejor estilo conductora de televisión: Verónica Lozano (Cortá Por Lozano-Telefé).

Mejor estilo conductor de televisión:Iván de Pineda (Pasapalabra-El trece).

Mejor estilo conductora de noticiero: Cristina Pérez (Noticiero-Telefé).

Mejor estilo conductor de noticiero: Rodolfo Barili (Telefe Noticias-Telefé).

Mejor estilo panelista femenina: Débora Plager (Involucrados- América).

Mejor estilo panelista masculino:Claudio Cosano (La Jaula de la moda, Ciudad Magazine).

Mejor estilo periodista deportivo femenina: Alina Moine (agenda Fox Sports–Fox Sports).

Mejor estilo periodista deportivo masculino: Gustavo López (Juego Sagrado–Fox Sports).

Mejor programa de moda:Corte y Confección (El Trece).

Mejor crítico de moda: Matilda Blanco.

Mejor vestuario en programa de ficción: Argentina, Tierra de Amor y Venganza (El Trece).

Mejor Campaña: Kostüme (por Luciana Val y Franco Musso).

Mejor Portada de Revista: L’Officiel (Portada Nº 10).

Mejor Desfile: Javier Saiach (AW 2019).

Alfombra Roja:Carolina “Pampita” Ardohain.

Mejor Diseño de Accesorios: Julio Toledo.

Mejor Productor de Moda: Jorge León.

Mejor Influencer de Moda:Angie Landaburu.

Mejor Modelo: Mica Argañaraz.

Nuevo Talento: Mauro Pesoa.

Mejor Estilo Cantante Femenino:Chiara Parravicini.

Mejor Estilo Cantante Masculino: Emmanuel Horvilleur.

Mejor Hairstylist:Zacarías Guedes.

Mejor Make Up:Bettina Frumboli.

Mejor Diseñador Alta costura/ Prêt à Couture: Pablo Ramírez.

Mejor Fotógrafo de Moda: Luciana Val y Franco Musso.

Mejor Diseñador Ready to Wear: JT.

Moda Sustentable: Nous Etudions.

Aparecen en esta nota:

Comentá y expresate