La 11° fecha del campeonato 2019 del Top Race junto al Top Race Series y Top Race Junior, será este 15, 16 y 17 de noviembre en el Autódromo de la ciudad de Concordia, donde se definirán los aspirantes al título.

Sobre la llegada de la categoría, el integrante del Automoto Club, Gustavo Francois comentó que “las expectativas son muy buenas, porque es una de las categorías más importantes del país” y “ojalá el clima y la gente nos acompañen durante el fin de semana”.

En cuanto a los pilotos que vendrán al autódromo local, Francois especificó en diálogo con Diario Río Uruguay que “vienen los pilotos que son la élite de Argentina y están en el primer nivel”, enumerando a Matías Rossi, Agustín Canapinino, Franco Girolami, entre otros.

Cronograma de actividades

VIERNES 15 DE NOVIEMBRE

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE, TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.

10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE,

14.30 a 14.50 hs. 1° Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR

(todos juntos 20 minutos)

15.00 a 15.50 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE

(todos juntos 50 minutos)

16.00 a 16.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES - GRUPO A

(30 minutos)

16.40 a 17.10 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES - GRUPO B

(30 minutos)

17.20 a 17.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo A

(30 minutos)

18.00 a 18.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE – Grupo B

(30 minutos)

18.40 a 19.00 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR

(todos juntos 20 minutos)

SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE

09.40 a 10.10 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo A (30 minutos)

10.20 a 10.50 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo B (30 minutos)

11.00 a 11.20 hs. Entrenamiento oficial TOPRACE JUNIOR

11.30 a 12.00 hs. 2° Entrenamiento Oficial TOPRACE – Grupo A

(30 minutos)

12.20 a 12.50 hs. 2° Entrenamiento Oficial TOPRACE – Grupo B

(30 minutos)

ALMUERZO

13.10 a 13.20 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.)

13.25 a 13.35 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10 min)

13.40 a 13.48 hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º

(Clasifica.1) (8 minutos)

13.53 a 13.59 hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º

(clasifica.2) (6 minutos)

14.10 a 14.30 hs. Clasificación TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

15.15 hs. Apertura de Boxes – Primera Carrera TOPRACE SERIES/TOPRACE JUNIOR

15.20 hs. Cierre de Boxes-TOPRACE SERIES/TOPRACE JUNIOR

15.25 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES/TOPRACE JUNIOR

15.30 hs. Largada PRIMERA Carrera TOPRACE SERIES/TOPRACE JUNIOR

(25 MINUTOS)

16.05 a 16.15 hs. – TOPRACE Clasificación 1 - Grupo A (10 minutos)

16.20 a 16.30 hs. – TOPRACE Clasificación 1 - Grupo B (10 minutos)

16.35 a 16.43 hs. – TOPRACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)

16.48 a 16.54 hs. – TOPRACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2)

(6 minutos)

DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE

10.35 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR

10.40 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR

10.45 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR

10.50 hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (25 minutos)

11.30 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE/TOPRACE SERIES

11.40 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE/TOPRACE SERIES

11.50 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE/TOPRACE SERIES

11.55 hs. Largada Carrera TOPRACE /TOPRACE SERIES (45 MINUTOS + 1 vuelta)

Todas las tandas de entrenamiento son con cronómetro continuo, no se para el reloj por bandera roja, publicó Diario Río Uruguay.

Aparecen en esta nota:

Comentá y expresate