El icónico retrato de Marilyn Monroe con fondo azul salvia, del artista estadounidense Andy Warhol, se puede convertir en la obra de arte del siglo XX más cara jamás vendida en una subasta.

Según anunció este lunes la casa de subastas Christie's, se espera que 'Shot Sage Blue Marilyn', de 1964, se venda por un precio récord de 200 millones de dólares cuando se subaste en Nueva York el próximo mes de mayo. La obra en serigrafía es descrita como "una de las imágenes más raras y trascendentes que existen". La venta de este único cuadro constituirá la subasta filantrópica de mayor recaudación desde La Colección de Peggy y David Rockefeller en el 2018.

https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Freel%2FCbXqp6NAzUE%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABAF8aZCLoEZCqq0uKQ2eW8h1Kv0lbQZBabz9UwSoK1au6XpEyl0aNo71lALoFt5ObrMRmslAAc9k2FbxZB6QCkIIV3HspDtMm1nrld81V9FSit6ZAnO0F6NYZAgZBOAmk1OI2Mg6NNnLA97CHoKXKNZAJAR9RKm8tadNkS07OYGZC9PoeqmiRoXLoZD
View this post on Instagram

A post shared by Christie's (@christiesinc)

Aparecen en esta nota:

Comentá y expresate

Lo último

Encuesta

¿Estás de acuerdo con anular la resolución del CGE que prohibía calificar con menos de 4 en escuelas?

56.01% Estoy de acuerdo
43.99% Estoy en contra
Total 6708 votos

Las Más Leídas