La dirigencia provincial de la Unión Cívica Radical -UCR- evitó la interna para la renovación de sus autoridades y llegó por consenso al nombre de Leandro Arribalzaga, intendente de Villa Elisa, para presidir el partido durante los próximos dos años.

Los dos grandes sectores que hasta hace días se perfilaban para disputar una interna partidaria el 28 de este mes, Atilio Benedetti, Fabián Rogel y Gracia Jaroslavsky por un lado, y Jorge Lacoste, Sergio Varisco y otros intendentes por el otro, terminaron consensuando una lista de unidad.

De este modo, tras arduas negociaciones y sobre el filo del renovado plazo para presentar listas, bajaron sus intenciones de conducir el partido el diputado nacional, Jorge Lacoste, y el actual presidente de la UCR, Pedro Galimberti, nombres que no aparecen en la nómina dada a conocer pasada la medianoche de este lunes, publica APF.

Lista completa:

PRESIDENTE: Leandro Arribalzaga

VICEPRESIDENTE PRIMERO: Gracia Jaroslavsky

VICEPRESIDENTE SEGUNDO: Eduardo Solari

SECRETARIO: Sergio Kneeteman

PROSECRETARIO: Miguel Rettore

TESORERO: Gabriela Lena

PROTESORERO: Daniel Golbert

SEC DE PRENSA Y MEDIOS: Sergio Solari

PROSEC DE PRENSA Y MEDIOS: Elbio Salcedo

VOCALES TITULARES

1 Ricardo La Barba

2 María Alejandra Viola

3 Omar Schidlt

4 Lénico Aranda

5 Julieta Sosa

6 Uriel Brupbacher

7 Gloria Cozzi

8 Carlos Magariños

9 Efrain Martinez Epele

10 Carina Plugoboy

11 Walter Rolandelli

12 Monica Pianitti

13 Ana Sione

14 Ramón Cornejo

VOCALES SUPLENTES

1 Miguel Arturo López

2 Juan Aguirre

3 Milagros Turinetto

4 Ricardo Gutierrez

5 Patricia Godoy

6 Marcela Antola

7 Elvira Giuliani

8 Lorena Barrandeguy

9 Ramón García Rau

10 Jorge Landra

DELEGADOS AL COMITÉ NACIONAL TITULARES

1 Atilio Benedetti

2 Bruno Sarubi

3 Claudia Rogel

4 Bernardo Camino

DELEGADOS AL COMITÉ NACIONAL SUPLENTES

1 Julián Maneiro

2 Alejandra Gauna

DELEGADOS TITULARES A LA HONORABLE CONVENCIÓN DEL PARTIDO

1 Ricardo Troncoso

2 Maria E. Romero

3 Raymundo Kisser

4 Fabian Rogel

5 Claudia Acevedo

6 Enrique Susevich

7 Daniel Espino

8 Juan C. Arralde

9 Eduardo De Casas

10 Gabriela Tamaño

11 Maria Viola

12 José Artusi

DELEGADOS SUPLENTES A LA HONORABLE CONVENCIÓN DEL PARTIDO

1 Julio Giménez

2 Stella Torrilla

3 Carlos Goyeneche

4 Analía Pizzio

5 Susana B. Melo

6 Marta Nuñez

7 Felipe Martinez

8 Romina Mignones

9 Fabián Murilla

RECTOR DEL PARTIDO:

Stella Olalla

Comentá y expresate