El Consejo General de Educación -CGE-, a través de la Dirección de Educación de Jóvenes y Adultos, informa que está abierta la inscripción al Plan de Finalización de Estudios 2020 para mayores de 18 años de Entre Ríos que tengan pendiente la finalización de sus estudios primarios o secundarios.

En Educación Primaria los interesados deben comunicarse con la Coordinación de Educación de Jóvenes y Adultos de su departamento, donde registrarán sus datos personales.

En Educación Secundaria se implementará la modalidad Deudores de materias, destinada únicamente a estudiantes que hayan terminado de cursar el nivel hasta 2018 y tengan asignaturas pendientes. Los interesados deberán completar un formulario electrónico en la página web del CGE con sus datos personales y seleccionar una escuela sede.

De acuerdo a la situación sanitaria y cuando se disponga la reapertura de las instituciones educativas, el CGE informará los requisitos para cada caso y el procedimiento para finalizar la inscripción.

Escuelas sede

Serán 33 las escuelas sede del Plan FinEs 2020 para finalizar los estudios secundarios en Entre Ríos, con el siguiente detalle por departamento:

Colón: Nº 5 Ángel Luisi (Colón)

Concordia: Nº 16 Profesor Gerardo Victorín, Nº 17 Martín Miguel de Güemes, Nº 23 República Oriental del Uruguay y EET Nº 2 Independencia (Concordia)

Diamante: Nº 2 30 de Octubre y EET Nº 1 Doctor Alfredo Materi (Diamante)

Federal: Nº 2 José Manuel Estrada (Federal)

Federación: Nº 4 Justo José de Urquiza (Federación)Feliciano: Normal Nº 3 Ramón de la Cruz Moreno (San José de Feliciano)

Gualeguay: Nº 13 Juan María Gianello (Gualeguay)

Gualeguaychú: Nº 2 Profesor Pablo Haedo y Nº 24 Juan José Nagera (Gualeguaychú); Nº 16 Colegio de Urdinarrain (Urdinarrain)

Islas del Ibicuy: Nº 2 Islas del Ibicuy (Villa Paranacito) y Nº 3 Francisco Ramírez (Ibicuy)

La Paz: EET Nº 1 España (La Paz)

Nogoyá: Nº 4 Normal Doctor Antonio Sagarna (Nogoyá)

Paraná: Nº 1 General Francisco Ramírez, Nº 5 Brigadier General Ángel Zuloaga , Nº 6 Lomas del Mirador, Nº 14 William Morris, Nº 81 Profesor Fermín Chávez y Centro Comunitario Nº 28 (Paraná); Nº 47 Eduardo y Federico Hasenkamp (Hasenkamp); Nº 24 13 de Mayo (Cerrito); ESJA Nº 33 Crespo (Crespo); Nº 9 Presidente Arturo Illia (Viale)

San Salvador: Nº 2 Francisco Ramírez (San Salvador)

Tala: EET Nº 1 Osvaldo Magnasco (Rosario del Tala)

Uruguay: Nº 11 Mariano Moreno (Concepción del Uruguay)

Victoria: Nº 3 Osvaldo Rey y Nº 4 Elsa Capatto de Truco (Victoria)

Comentá y expresate