viernes 21 de junio de 2024
Ahora

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Ahora. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Inflación

Se disparó el precio del tomate y el morrón: ¿cuánto salen hoy por unidad?

Además de la constante suba de precios, algunos productos sufren variables estacionales. A cuánto se fueron estos productos y cuál es la altísima cifra que hay que pagar por unidad

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Ahora. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

La inflación no da tregua y algunos productos, por razones estacionales, suben más que el promedio. Tal es el caso del morrón y el tomate, dos de las frutas y verduras que los argentinos suelen consumir más allá de las temporadas.

En este caso, desde la llegada del frío ambos productos se volvieron muy caros. "Se ha disparado el morrón y el tomate. Estamos hablando del morrón rojo a $6.500 el kilo, y uno de segunda en $5.500", precisaron desde una verdulería de Paraná.

En diálogo con AHORA, desde el mismo comercio precisaron que el tomate está de $3.000 a $5.000 el kilo, lo cual "varía en la calidad".

"Es por estación, por ahí en invierno el tomate no se consigue con variedad. En verano por ahí sobra y está más barata", indicó el verdulero.

"El tomate es de invernadero, pero el motivo es que no madura mucho, y lo que se consigue es caro", agregó el comerciante.

AHORA hizo la prueba en una balanza: un tomate solo cuesta $1.650, en tanto que un morrón vale $1.800.

Embed

Seguí leyendo

Dejá tu comentario

Te Puede Interesar