La Asociación de Periodistas de la Radiofonía y Televisión Argentina (APTRA) dio a conocer la lista de los nominados de los Martín Fierro Federal 2018, entrega de premios que se llevará a cabo el próximo 23 de junio en Termas de Río Hondo.

Por Canal Nueve Litoral, los nominados son Club Nueve, en el rubro Deportivo; Canta Litoral Solidario, en el rubro Musical

Los nominados de televisión

Interés General

City Tour, con Patricio Giménez (Somos La Plata – La Plata – Bs.As.)

Destino VLA On Tour (Canal 26 – Villa La Angostura, Bariloche – Río Negro)

ShowOn Tucumán (Canal 12 de CCC – San Miguel de Tucumán)

Periodístico

De Buena Fuente (Canal 10 – Yerba Buena, Tucumán)

Informe Especial (Canal 9, Resistencia, Chaco)

La Llave de los Riojanos (Canal 9 – La Rioja )

Documental

Crónica de los Viajeros (Cable Norte Televisión – Misiones)

El Caso Dionisia Panozo Cejas (Canal 13 – San Luis)

El Impenetrable TV: La reparación histórica a los pueblos originarios (Canal 9 – Resistencia, Chaco)

Deportivo

Club Nueve (Canal 9 Litoral – Paraná, Entre Ríos)

Deporte a la Carta (Canal Acequia – Guaymallén, Mendoza)

El Juego Perfecto (Canal 10 – Mar del Plata, Bs As.)

Zapping Sports (Canal Tres – Rosario, Santa Fe)

Cultural / Educativo

100x100Arquitectura (Somos Santa Fe de Cablevisión – Santa Fe)

Caballos & Placeres (Teleocho – Córdoba)

Cocina con Arte Tucumano (Canal 10 – Tucumán)

Los Nadies (Canal 9 Multivisión – Salta)

Entretenimientos

A las 10 en el Once (Canal 11 – Paraná, Entre Rios)

El día en 30′ (Somos Rosario – Rosario, Santa Fe)

La Casa Real (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Infantil

Aventurados (5 RTV – Santa Fe)

Proyecto Patagonia (UTN TV – Río Gallegos, Santa Cruz)

Código Verde (Cable Norte Televisión – Misiones)

Informativo

Telesol Noticias, Edición Central (Canal 5 Telesol – San Juan)

Bien Informados (Canal 9 Multivisión – Salta)

Noticiero Central (Canal 9 Televida – Mendoza)

Panorama Interior (Video Cable Castelli – Juan José Castelli, Chaco)

Agropecuario

Campo en Acción (Canal 11 – Paraná, Entre Ríos)

Pasión por el Vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Horizonte Rural (Canal 6 – Salto, Buenos Aires)

Musical

Último Acorde (Señal U – Mendoza)

Canta Litoral (Canal 9 Litoral, Paraná, Entre Ríos)

Espíritus de mi Tierra (Canal 14 de TIC, Santiago del Estero)

De Servicios

Abuelos Hoy (Canal 7 – Cablevisión, Bahía Blanca, Bs. As.)

Tu Mejor Idea (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Misioneros- Cuando la Fe Atraviesa Fronteras (Cable Norte Televisión – Misiones)

Temas médicos

Adaptados (Teleocho – Córdoba)

Mundo Bebé (Canal 7 – Jujuy)

Más Vale Prevenir que Curar (Canal 4 de El Dorado y Canal 12 de Posadas, Misiones)

Femenino/Culinario

Aromas de Vida (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

El Sabor de lo Nuestro (Chaco TV – Resistencia, Chaco)

Junto a Ellas (Canal 8 Telefé – Tucumán)

Humorístico

Aplausos en la Noche (Televisión Regional, San Lorenzo, Santa Fe)

De noche con Miguel Martín (Canal 10 – Tucumán)

Humor de Medianoche (Canal 8 – Mar del Plata)

Ficción

Ida y vuelta (Somos La Plata – La Plata, Bs. As.)

Gregoria (Canal 9 Televida – Mendoza)

La chica que Limpia (Canal 10 – Córdoba)

Labor animación/conducción femenina

Gisela Campos (Noticiero 7 y Tardes Compartidas – Canal 7 Las Heras, Mendoza)

Lola Hunkeler (Looks – Canal 10 – Miramar, Buenos Aires)

María Waigandt (A las 10 en el Once – Canal 11 – Paraná, Entre Rios)

Ornella Ferrara (BDA – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Labor animación/conducción masculina

Fabio Pérez Paz (Historias y Leyendas – Canal 11 Salta, Grupo Telefé – Salta)

Luis Hernán Ricossa (Zapping Sports -Canal Tres- Rosario)

Maximiliano Espíndola (5R Noticias – 5RTV – Santa Fe)

Miguel Martín (De Noche con Miguel Martín– Canal 10, Tucumán)

Labor Periodística

Albino Aguirre (QM Noticias – La Plata, Bs. As.)

Marcela Navarro (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Marcelo Horacio Dacher ( Cable Norte Televisión, Misiones)

Nominados de radio

Interés General

Cambio de Aire (MDZ Radio 105.5 – Mendoza)

Línea Abierta (Radio Uno FM 101,3 -Santa Fe)

Ozono (FM Presencia 101,1 – Córdoba

Periodístico

Actualidad política (Radio LV11 – Santiago del Estero)

Aire Público (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)

El Despertador (Radio Dolores – Dolores, Bs. As.)

Documental

Groove Sagrado (Radio Gen 107,5 – Córdoba)

Ni Una Menos (Radio Nacional San Juan – San Juan)

Supervivientes (Platinum 97.7 – Neuquen)

Deportivo

El Pelotazo Radio (Radio Del Plata Paraná 98.3 – Paraná, Entre Ríos)

Encestando (Radio Rivadavia 97.1 – Tucumán)

Mendoza Deportiva (La Red 94,1 – Mendoza)

Cultural/Educativo

Bocasucia… liberando palabras (Radio UNTDF FM106.9 – Río Grande, Tierra del Fuego)

El País de la Milonga (Radio Provincia de Misiones – Posadas, Misiones)

Eureka Radio (Radio Universidad Nacional de Formosa – Formosa)

Agropecuario

Conexión Agro (Radio Nihuil AM 680 – Las Heras, Mendoza)

Matices del Vino (La Red 94,1 – Mendoza)

Una Vuelta por el INTA (Radio Universidad AM 580 – Córdoba)

Música ciudadana y/o tango

Cada Loco con su Tango (Radio Laser – Pergamino, Bs. As)

Gardeleando (FM Tango 104,9 Junín, Bs. As)

Tango… Contá tu Historia (Radio Nacional Universidad de Salta – Salta)

Música Clásica

El Compositor de la Semana (Radio Universidad Tucumán – Tucumán)

Encuentro con los Clásicos (FM Santa María en el 91,3 – Campana, Bs. As.)

Hoy es el día (Radio Rosario Clasica 90.7 – Rosario, Santa Fe)

Música Folklórica

Argentina que Canta (Radio Nacional San Luis – San Luis)

Entre canto y guitarras (Multimedios Unión 91.3 – Catamarca)

Estación Centro, Bajamos en Chubut (FM del Valle 99,1- Trevelin, Chubut)

Música Pop/ Moderna y Jazz

Discos de Jazz (Radio UTN Bahía Blanca, Bs. As)

Capital acústica (FM Capital Neuquén – Neuquén)

Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario – Rosario, Santa Fe)

De Servicios

Ecos (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata, Bs. As.)

Con qué derecho (MDZ Radio 105.5 – Mendoza)

Somos lo que hacemos (FM WOX Radio 88.3 – Rosario, Santa Fe)

Temas médicos

Calidad en vida (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata, Bs. As.)

Cuestión de género (Radio Uno – Formosa)

Saludarte (Radios Dos Jujuy – Jujuy)

Humorístico

Al fin Solos (Radio City 88,7 – San Nicolás, Bs. As)

El 22 (Radio Play – San Rafael, Mendoza)

El Gallo Ciego (FM Génesis Lujan – Luján, Bs. As)

Entretenimientos

Algo es Algo (Radio Vos 90.1 – Salta)

Desparramando Cultura a Cuatro Manos (Radio Brisas – Mar del Plata, Bs. As.)

El buscador ( FM La Redonda 100.3 – La Plata, Bs. As.)

Infantil

Chicos en el aire (Radio Dimensión – San Luis)

Cuentapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta – Salta)

El rincón de los chicos (Radio San Rafael – San Rafael, Mendoza)

Informativo

Desayuno de noticias (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)

FM Provincia Informativo (FM Provincia – La Plata, Bs. As.)

Informe Nihuil, Primera Edición (Radio Nihuil -Las Heras, Mendoza)

Mitre Informa Primero (Radio Mitre – Rosario, Santa Fe)

Labor Animación Conducción Femenina

Anabel Amodeo (De Tarde Vale – Vale Bahia 98.3 – Bahía Blanca, Bs.As.)

Andrea Sacándolo (Al Derecho y Al Revés – Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe)

Claudia Nazar (Actualidad Política – Radiodifusora Santiago del Estero -Santiago del Estero)

Natalia Calderón (Del Otro Lado – Radio Seis- San Carlos de Bariloche, Rio Negro)

Labor Animación Conducción Masculina

Diego Peña (El 22 -Radio Play – San Rafael, Mendoza)

Germán Dellamónica (Informe 1150 – Radio Brigadier Gral. Estanislao López -Santa Fe)

Raúl Raselli (Desayuno de noticias – Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)

Labor Periodística

Gabriel Conte (Conte a las 6.50 y Mesa MDZ Radio, Mendoza)

Julio Macías (ABCdario Radio de la Universidad Nacional de Mar del Plata, Bs. As)

Nicolás Mondino (Hoy es Mejor – Radio Mitre – Mar Del Plata, Bs. As.)

Fuente: Infobae.

Comentá y expresate