Patronato tiene confirmado su calendario para el torneo de Primera División hasta la fecha 15. Este viernes lo dio a conocer la Liga Profesional de Fútbol, con miras a la continuidad del certamen.

Además, se confirmó el superclásico de River y Boca se jugará el 3 de octubre desde las 17 en el estadio Monumental, por la 14ª jornada.

En el caso del Santo, deberá afrontar dos compromisos consecutivos en calidad de visitante: por la 13ª fecha, se medirá con Unión de Santa Fe el 26 de septiembre, a partir de las 13.30, en el estadio 15 de Abril; y en la siguiente (14ª) lo hará contra Platense, un rival directo en la lucha por la permanencia, el sábado 2 de octubre a partir de las 13.30 en Vicente López.

Posteriormente, el equipo dirigido por Iván Delfino recibirá a Racing en el marco de la 15ª fecha, el sábado 9 de octubre desde las 15.45 en el estadio Presbítero Bartolomé Grella.

Cabe destacar que antes, según publicó Análisis, el conjunto entrerriano deberá visitar a Argentinos Juniors el miércoles 15 de septiembre desde las 16.30 y recibir a Estudiantes de La Plata, cuatro días más tarde, a partir de las 13.30, en Paraná.

Fecha 13

Viernes 24 de septiembre

19 Sarmiento – Vélez

21.15 Estudiantes – Platense

Sábado 25 de septiembre

13.30 Aldosivi – Gimnasia

15.45 Arsenal – Lanús

15.45 Talleres – Rosario Central

18 Banfield – Atlético Tucumán

20.15 Central Córdoba – River

Domingo 26 de septiembre

13.30 Unión – Patronato

15.45 San Lorenzo – Defensa

18 Independiente – Godoy Cruz

20.15 Boca – Colón

Lunes 27 de septiembre

18 Argentinos – Racing

20.15 Newell’s – Huracán

Fecha 14

Viernes 1 de octubre

19 Aldosivi – Unión

21.15 Lanús – Central Córdoba

Sábado 2 de octubre

13.30 Platense – Patronato

13.30 Godoy Cruz – Newell’s

15.45 Huracán – Arsenal

18 Atlético Tucumán – San Lorenzo

20.15 Vélez – Independiente

Domingo 3 de octubre

13.30 Gimnasia – Sarmiento13.30 Rosario Central – Argentinos

17 River – Boca

20.15 Racing – Estudiantes

Lunes 4 de octubre

18 Defensa – Talleres

20.15 Colón – Banfield

Fecha 15

Viernes 8 de octubre

14.30 Unión – Platense

16.45 Central Córdoba – Huracán

19 Estudiantes – Rosario Central

21.15 Newell’s – Vélez

Sábado 9 de octubre

13.30 Sarmiento – Aldosivi

13.30 Argentinos – Defensa

15.45 Patronato – Racing

18 Banfield – River

20.15 Boca – Lanús

Lunes 11 de octubre

14.30 Arsenal – Godoy Cruz

16.45 San Lorenzo – Colón

19 Independiente – Gimnasia

21.15 Talleres – Atlético Tucumán

Comentá y expresate