jueves 30 de mayo de 2024
Ahora

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Ahora. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Rumbo a la clasificación

Copa de la Liga: publicaron el cronograma de a última fecha

La Liga Profesional dio a conocer el cronograma de la esperada 14° fecha de la Copa de la Liga, donde muchos equipos buscarán meterse en la clasificación

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Ahora. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer el cronograma para la tan esperada decima cuarta y última jornada de competencia a la Copa de la Liga, donde muchos equipos buscarán meterse dentro de los puestos de clasificación a los cuartos de final del torneo.

Copa de la Liga: las zonas se definirán en días distintos

Finalmente se tomó la decisión que la decisoria última fecha tenga lugar entre semana y se determinó que la Zona A se defina el lunes mientras que la Zona B dirima a sus cuatro contendientes por el título el martes. La intención de que la fecha se realice de esa forma y no durante el fin de semana es por la gran cantidad de equipos implicados en competencias internacionales en los días previos, para que cuenten con los días de descansos necesarios para la tan decisiva jornada de competencia.

El lunes se jugarán los cuatro duelo que determinaran los tres boletos aun en el aire por la Zona A, con todos los ojos puestos en el cotejo entre Independiente y Talleres, que quien gane será parte de los cuartos de final mientras que un empate podría dejar a ambos afuera.

En lo que respecta a la Zona B, la definición del día martes tendrá también mucho en juego ya que se terminarán por definir quiénes serán los tres acompañantes de Godoy Cruz, que por si fuera poco visitará a un Boca obligado a vencerle para clasificar, sumado a que habrá un choque directo por un puesto entre Lanús y Estudiantes en la Fortaleza que promete y mucho en la previa.

El cronograma de la fecha 14 de la Copa de la Liga

Sábado 13 de abril

  • Tigre vs. Unión, a las 17 hrs. (Zona B)
  • Huracán vs. Atlético Tucumán, a las 19 hrs. (Zona A)

Domingo 14 de abril

  • Sarmiento vs. Platense, a las 17 hrs. (Zona B)
  • Central Córdoba vs-.San Lorenzo, a las 19 hrs. (Zona B)
  • Gimnasia vs. Banfield, a las 21 hrs. (Zona A)

Lunes 15 de abril

  • Independiente Rivadavia vs. Vélez, a las 20 hrs. (Zona A)
  • Instituto vs. River, a las 20 hrs. (Zona A)
  • Independiente vs- Talleres, a las 20 hrs. (Zona A)
  • Argentinos vs- Barracas Central, a las 20 hrs. (Zona A)

Martes 16 de abril

  • Lanús vs. Estudiantes, a las 19:30 hrs. (Zona B)
  • Boca vs. Godoy Cruz , a las 19:30 hrs.(Zona B)
  • Defensa y Justicia vs. Newell’s, a las 19:30 hrs. (Zona B)
  • Belgrano vs. Racing, a las 19:30 hrs. (Zona B)

Miércoles 17 de abril

  • Rosario Central vs. Deportivo Riestra, a las 19:30 hrs. (Zona A)
Seguí leyendo

Dejá tu comentario

Te Puede Interesar