Andrés Merlos fue designado este martes para dirigir el partido que afrontará Patronato, como visitante, de Newell’s Old Boys de Rosario, el líder de la Liga Profesional de Fútbol. El partido será el próximo lunes, a partir de las 19, en el estadio Coloso Marcelo Bielsa y corresponderá a la sexta fecha del campeonato.

Julio Fernández y Juan Delfueyo serán los colaboradores de Merlos, mientras que Lucas Di Bastiano actuará como cuarto árbitro en el reducto ubicado en el Parque Independencia.

Patronato (7 puntos), que viene de ganarle a Independiente por 3 a 1, necesita seguir sumando para evitar el descenso: hoy está último en el promedio y muy comprometido. En tanto que la Lepra lidera el certamen con 13 unidades y atraviesa un momento positivo de la mano de su DT Javier Sanguinetti.

En cuanto a otros encuentros, Darío Herrera dirigirá Boca-Banfield en La Bombonera, el viernes a las 21.30, mientras que Fernando Rapallini dirigirá River-Huracán, el domingo a partir de las 20, en el estadio Tomás Ducó.

Fecha 6

Viernes 1° de julio

19 Central Córdoba – Argentinos

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

21.30 Boca – Banfield

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Sábado 2 de julio

15.30 Tigre – Talleres

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

18 Godoy Cruz – Colón

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: José Díaz

18 Vélez – Atlético Tucumán

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

20.30 Gimnasia – Defensa y Justicia

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

Domingo 3 de julio

13 Unión – Lanús

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

15 Barracas Central – San Lorenzo

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18 Sarmiento – Racing

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: César Ceballo

21 Huracán – River

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Lunes 4 de julio

17 Arsenal – Estudiantes

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

19 Aldosivi – Rosario Central

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19 Newell’s – Patronato

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

21.30 Independiente – Platense

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Fuente: Análisis Digital

Comentá y expresate

Lo último

Encuesta

¿Estás de acuerdo con que el horario de cursado se extienda una hora?

52.31% Si, estoy de acuerdo
47.69% No estoy de acuerdo
Total 6870 votos

Las Más Leídas